Как можно оздоровить ребенка в домашних условиях?

В дошкольном возрасте у детей закладывается фундамент здоровья, происходит интенсивное физическое развитие, формируется привычка к здоровому образу жизни. Забота о воспитании здорового ребенка главным образом ложится на плечи родителей.

1. Здоровое питание

Правильное питание способствует укреплению всего организма, а это поддерживает функционирование иммунной системы ребенка. На столе должны всегда находится «витамины» четырёх цветов: оранжевого (апельсины, мандарины, морковь), зелёного (капуста, огурцы, зелень), красного (помидоры, яблоки, клубника) и жёлтого (перец, репа, банан). Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, выращенными на своём огороде.

Не злоупотребляйте сладостями, ведь сахар снижает способность организма бороться с микробами на 40 процентов.

2. Режим дня

Не спешите забывать о режиме дня. Родители должны оптимально сочетать периоды бодрствования и отдыха детей. Простое соблюдение распорядка  дня способствует повышению  детского иммунитета. Порой, только этот фактор может  улучшить здоровье ребенка на 80-90%.

3. Свежий воздух

Уже само пребывание ребенка на свежем воздухе имеет общеукрепляющее и оздоровительное значение. Гулять нужно в любую погоду. Двигательная активность детей наиболее эффективна на свежем воздухе.

4. Игры и развлечения с элементами спорта  вполне доступны для детей дошкольного возраста. Важно знать, что работающая мышца потребляет питательных веществ в 3 раза, а кислорода в 7 раз больше, чем бездействующая.

5. Любите своего ребенка. Замечено, что между психологическим состоянием и уровнем иммунитета имеется связь. Счастливые и уверенные в себе дети значительно реже болеют. Уделяйте своим детям больше времени, радуйте, играйте в разные игры, всесторонне развивайте.